Guillermo del Toro triunfa en los Critics' Choice Awards

 El romance de fantasía del realizador mexicano ubicado en la Guerra Fría, 'Shape of Water', obtiene los galardones a Mejor Director y Mejor Película en la entrega número 23 de los premios

 

CIUDAD DE MÉXICO.

 

Guillermo del Toro se llevó el premio a Mejor Película y Mejor Directoren los Critic’s Choice por La forma del agua, que era la favorita al tener 14 nominaciones.

 

La fábula romántica del cineasta mexicano, que hoy se estrena en nuestro país, en la que una mujer muda se enamora de un hombre anfibio se llevó además los reconocimientos a Mejor Diseño de Producción y Mejor Banda Sonora, para Alexandre Desplat.

 

Del Toro se llevó el fin de semana el Globo de Oro a Mejor Director por la misma película, con la que viene cosechando nominaciones y anteriormente le valió el León de Oro en el Festival de Venecia.

 

Coco, cinta de Disney-Pixar, que ha acaparado la taquilla en el mundo y que está basada en las tradiciones del Día de Muertos en México, se llevó dos reconocimientos: el de Mejor Película Animada y el tema Recuérdame fue elegida como la Mejor Canción.

 

La actriz israelí Gal Gadot puso el toque sexy de la noche y acaparó los reflectores de las distintas cámaras desde su paso por la alfombra roja, con su escotado vestido plateado. Ella recibió el premio a la Mejor Película de Acción que le fue otorgado a La Mujer Maravilla, cinta que protagonizó.

 

Por su trabajo en el filme Darkest Hour, Gary Oldman fue reconocido como el Mejor Actor.

 

Mientras que Frances McDormand fue elegida como la Mejor Actriz por la películaThree Billboards Outside Ebbing Missouri.

 

Este mismo filme se llevó dos premios más, entre ellos el de Mejor Elenco en Cine.

A sus siete años, la pequeña Brooklynn Prince se llevó el triunfo en la categoría de Mejor Actor/Actriz Joven por la cinta The Florida Project.

 

Por su parte, James Franco y Margot Robbie fueron los Mejor Actor y Actriz en el género de comedia por sus interpretaciones en los filmes The Disaster Artist yI,Tonya, respectivamente. 

 

En cuanto a la televisión The Handmaid’s Tale fue la Mejor Serie de Drama y The Marvelous Mrs. Maisel la Mejor Serie de Comedia.

 

Big Little Lies fue la máxima ganadora al llevarse cuatro premios, entre ellos el de Mejor Mini Serie.

 

Jimmy Kimmel Live! fue considerado como el Mejor Talk Show, mientras que el Mejor Reality de Concurso fue The Voice.

 

La 23 ceremonia de los Critic’s Choice Awards se realizó en Santa Monica, California. Los galardones son otorgados por la Asociación de Críticos de Cine y la Asociación de Periodistas Críticos de Televisión.

 

Lista de ganadores de la 23 entrega anual los Critics' Choice Awards de cine y televisión entregados el jueves en Santa Mónica, California.

 

CINE:

Mejor PelículaThe Shape of Water

Mejor Actor: Gary Oldman, "Darkest Hour"

Mejor Actriz: Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Mejor Actor de reparto: Sam Rockwell, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Mejor Actriz de reparto: Allison Janney, "I, Tonya"

Mejor Actor/actriz joven: Brooklyn Prince, “The Florida Project”

Mejor Reparto: “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Mejor DirectorGuillermo del ToroThe Shape of Water

Mejor Guion original: Jordan Peele, “Get Out”

Mejor Guion adaptado: James Ivory, “Call Me By Your Name”

Mejor Fotografía: Roger Deakins, “Blade Runner 2024”

Mejor Diseño de ProducciónThe Shape of Water

Mejor Edición (empate): “Baby Driver” y “Dunkirk”

Mejor Diseño de vestuario: “Phantom Thread”

Mejor Maquillaje y peinado: “Darkest Hour”

Mejores Efectos visuales: “War for the Planet of the Apes”

Mejor Película animada: “Coco”

Mejor Película de acción: “Wonder Woman”

Mejor Comedia: “The Big Sick”

Mejor Actor de comedia: James Franco, "The Disaster Artist"

Mejor Actriz de comedia: Margot Robbie, “I, Tonya”

Mejor Película de ciencia ficción/terror: “Get Out”

Mejor Película en lengua extranjera: "In The Fade"

Mejor Canción: “Remember Me” de “Coco”

Mejor Música Original: Alexandre Desplat, The Shape of Water

TELEVISIÓN:

Mejor Serie de drama: "The Handmaid's Tale"

Mejor Actor en una serie de drama: Sterling K. Brown, "This Is Us"

Mejor Actriz en una serie de drama: Elisabeth Moss, "The Handmaid's Tale"

Mejor Actor de reparto en una serie de drama: David Harbour, “Stranger Things”

Mejor Actriz de reparto en una serie de drama: Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”

Mejor Serie de comedia: “The Marvelous Mrs. Maisel”

Mejor Actor en una serie de comedia: Ted Danson, "The Good Place"

Mejor Actriz en una serie de comedia: Rachel Brosnahan, "The Marvelous Mrs. Maisel"

Mejor Actor de reparto en una serie de comedia: Walton Goggins, “Vice Principals”

Mejor Actriz de reparto en una serie de comedia: Mayim Bialik, “The Big Bang Theory”

Mejor Miniserie: “Big Little Lies"

Mejor Película Hecha Para Televisión: “The Wizard of Lies”

Mejor Actor en una Película Hecha Para Televisión o Miniserie: Ewan McGregor, Fargo

Mejor Actriz en una Película Hecha Para Televisión o Miniserie: Nicole Kidman, “Big Little Lies"

Mejor Actor de Reparto en una Película Hecha Para Televisión o Miniserie: Alexander Skarsgard, “Big Little Lies”

Mejor Serie animada: “Rick and Morty”

Mejor Reality show: “Shark Tank”

Mejor Anfitrión de Reality Show: RuPaul, “RuPaul’s Drag Race”

Mejor Reality Show Estructurado: “Shark Tank”

Mejor Talk Show: “Jimmy Kimmel Live!”

Mejor Reality Show No Estructurado: “Born This Way”

Mejor Reality de Concurso: “The Voice”

 

 

 

Excélsior/Enlace Radial, 12-01-18

Modificado por última vez enViernes, 12 Enero 2018 19:50